ASSOCIATION SPORTIVE MULSANNE - TELOCHÉ : site officiel du club de foot de Mulsanne - footeo

U11 : qualification des 2 équipes en coupe !

19 mars 2013 - 18:37

Samedi dernier, sur les terrains du SOM à la Californie, les U11 A se sont qualifiés pour la finale de la Coupe Régionale U11.

Sur un terrain et des conditions climatiques difficiles, ils ont fait match nul 0-0 contre Sablé, battu Dollon 2-1 et Anille Braye 2-1 également.

Au classement, l'ASMT finit ex-eaquo avec Sablé mais Sablé finit premier car meilleurs aux jonglages.

Du coup, pour se qualifier, l'ASMT doit jouer contre le 2ème de l'autre groupe, le Breil sur Merize. Victoire nette 3-0 malgré un vent fort contre.

Sablé, le SOM et l'ASMT sont donc qualifiés pour la finale Régionale qui aura lieu le samedi 25 mai à Allonnes et regroupera les 16 meilleurs sarthois et les 16 meilleurs mayennais.

 

Les U11 B n'ont pas été en reste puisqu'ils se sont qualifiés pour le prochain tour de la coupe Départementale en finissant 3ème sur 8 (1 match gagné, 2 nuls et 1 perdu).

Les joueurs de l'ASMT ont proposé un jeu de qualité (qualité de passes et bonne vision du jeu) qui est à poursuivre mais ils se sont fait surprendre sur quelques contre-attaques.

 

Les U11 C et D ont perdu 2 matchs et on fait 1 nul en coupe Secteur au SOM, mais malgré cela quelques progrès sont à souligner.

 

Félicitations à toutes ces équipes !

 

Fabien (éducateur U11)

 

 

Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

RIBAULT Sullivan 01/03/1989 Senior
DEVAUX Matthieu 02/03/2009 U9
HAUTREUX Mayronn 02/03/2010 U8
JARRY Mathias 03/03/2006 U12
DESMOULINS Vincent 04/03/1975 Foot Loisir
LEROUX Mickael 05/03/1975 Foot Loisir
MENAGE Luigi 05/03/1992 Senior
ROYER Tom 05/03/2010 U8
BREMENT Cedric 06/03/1992 Senior
LACKA OKEMBA Berphon 07/03/1995 Senior
BEATRIX Alan 08/03/1994 Senior
NEGOU KAMDEM Blaise 09/03/1984 Senior
ROBION Mathieu 12/03/2003 Jeune arbitre
BRIERE Andrea 12/03/2004 U14 F
GESLOT Luka 12/03/2007 U11
CRETE Jade 13/03/2004 U14 F
PORET Kevin 13/03/1999 U19
RENARD Louis 13/03/2009 U9
CHANTEREAU Nicolas 14/03/2003 U15
CHARLOT Timeo 14/03/2012 U6
VERON Carl 15/03/1999 U19
HIDRIO Thimeo 17/03/2009 U9
VERNEAU Bryce 17/03/1997 Senior
SILENY Manampita 19/03/2002 U16
MAICHE Erwan 21/03/2002 U16
VEILLET Camille 21/03/1999 U19
CHEUX Kevin 25/03/1988 Dirigeant
THOMAS LESIOUR Killian 25/03/2005 U13
MARIOT Victor 26/03/2004 U14
CHAIGNON Eliott 27/03/2012 U6
RAINEAU Louca 27/03/2010 U8
BEAUDRIER Romuald 28/03/1972 Dirigeant
LEREBOURG Pascal 28/03/1961 Dirigeant
MASQUELEZ Kylian 29/03/2003 U15