U11 : qualification des 2 équipes en coupe !

19 mars 2013 - 18:37

Samedi dernier, sur les terrains du SOM à la Californie, les U11 A se sont qualifiés pour la finale de la Coupe Régionale U11.

Sur un terrain et des conditions climatiques difficiles, ils ont fait match nul 0-0 contre Sablé, battu Dollon 2-1 et Anille Braye 2-1 également.

Au classement, l'ASMT finit ex-eaquo avec Sablé mais Sablé finit premier car meilleurs aux jonglages.

Du coup, pour se qualifier, l'ASMT doit jouer contre le 2ème de l'autre groupe, le Breil sur Merize. Victoire nette 3-0 malgré un vent fort contre.

Sablé, le SOM et l'ASMT sont donc qualifiés pour la finale Régionale qui aura lieu le samedi 25 mai à Allonnes et regroupera les 16 meilleurs sarthois et les 16 meilleurs mayennais.

 

Les U11 B n'ont pas été en reste puisqu'ils se sont qualifiés pour le prochain tour de la coupe Départementale en finissant 3ème sur 8 (1 match gagné, 2 nuls et 1 perdu).

Les joueurs de l'ASMT ont proposé un jeu de qualité (qualité de passes et bonne vision du jeu) qui est à poursuivre mais ils se sont fait surprendre sur quelques contre-attaques.

 

Les U11 C et D ont perdu 2 matchs et on fait 1 nul en coupe Secteur au SOM, mais malgré cela quelques progrès sont à souligner.

 

Félicitations à toutes ces équipes !

 

Fabien (éducateur U11)

 

 

Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

PARIS Adrien 01/05/2003 U14
CHEUX Teddy 02/05/1992 Senior
CHESNEL Nohlan 02/05/2006 U11
ACHI Wassim 03/05/2010 U7
JMILA Abdelhak 03/05/2002 U15
MONCHATRE Maddy 03/05/2004 U13 F
BIGNON Benjamin 05/05/1999 U18
DENIAU Lewis 05/05/2007 U10
LE GAL Andreas 05/05/2002 U15
TAILLEBOIS Emmanuel 05/05/1989 Senior
CONNAN Tom 06/05/2008 U9
DECLAUDE Marcus 07/05/2002 U15
GALET Nolan 09/05/2009 U8
GALET Sofian 09/05/2009 U8
ESNAULT Pascal 10/05/1964 Dirigeant
MALONGA Teddy 12/05/1984 Senior
FASSOT Christophe 14/05/1968 Dirigeant
SFAR Ilyes 14/05/2002 U15
LAVIN Ethan 14/05/2010 U7
EKOBENA ONANA Damas 15/05/1999 U18
HOUSSEAU Karl 17/05/1972 Dirigeant
RAGOT Antoine 17/05/1998 U19
DEZE Jean 18/05/2008 U9
SAID OMAR Yannis 21/05/2007 U10
TESSIER Christophe 22/05/1971 Vétéran
FOUQUE Aaron 22/05/2009 U8
LAUBIER Quentin 23/05/2000 U17
HARDY Patrice 24/05/1968 Dirigeant
COUTABLE Noe 24/05/2005 U12
GARREAU Hugo 26/05/1999 U18
BONNEAU Nicolas 27/05/1975 Président
MORAND Louis 28/05/2000 U17
FOUGERAY Gabin 30/05/1999 U18