L'ASMT en finale de la Coupe du Maine !!!

4 juin 2013 - 19:18

L'ASMT s'est qualifiée samedi dernier pour la finale de la Coupe du Maine sur le terrain d'Ernée 2 à 1 après prolongation.

Malgré les deux divisions d'écart, le début de match est équilibré. Ensuite, avec l'appui du vent, les rapides attaquants de l'Ernéenne se mettent en évidence inquiétant Adrian Gouffé à plusieurs reprises.

Dans le dernier 1/4 d'heure de la première mi-temps, les mulsannais ouvrent le score par l'intermédiaire de Gaetan Mateta qui place une tête imparable au premier poteau sur un corner tiré par Patrice Juin (du déjà vu 8 jours avant !).

Profitant d'une déconcentration de la défense des noirs, Thomas égalise pour Ernée peu avant la mi-temps.

La deuxième mi-temps voit les deux équipes se neutraliser, se créant malgré tout quelques occasions sans pour autant les concrétiser.

La fraîcheur physique des joueurs de l'ASMT va prendre une part prépondérante en cette fin de partie. Un à un, les joueurs d'Ernée sont pris de crampes.

Les prolongations le confirment : le jeu est arrêté à plusieurs reprises afin de soigner les joueurs adverses pris de crampes.

A la 105ème minute, un coup franc décalé côté droit permet à Baptiste Le Glatin d'ajuster le but adverse : son pied gauche enroule le ballon, avec l'aide du poteau opposé et ... le dos du gardien (au sol), donne l'avantage à nos couleurs.

Les arrêts de jeu sont interminables ! Puis la délivrance intervient au coup de sifflet final.

Deux ans après, l'ASMT est de nouveau en finale de la Coupe du Maine !!!

 

Retrouvez les photos du match contre Ernée dans la rubrique Divers/Galeries photos.

 

 

Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

PARIS Adrien 01/05/2003 U14
CHEUX Teddy 02/05/1992 Senior
CHESNEL Nohlan 02/05/2006 U11
ACHI Wassim 03/05/2010 U7
JMILA Abdelhak 03/05/2002 U15
MONCHATRE Maddy 03/05/2004 U13 F
BIGNON Benjamin 05/05/1999 U18
DENIAU Lewis 05/05/2007 U10
LE GAL Andreas 05/05/2002 U15
TAILLEBOIS Emmanuel 05/05/1989 Senior
CONNAN Tom 06/05/2008 U9
DECLAUDE Marcus 07/05/2002 U15
GALET Nolan 09/05/2009 U8
GALET Sofian 09/05/2009 U8
ESNAULT Pascal 10/05/1964 Dirigeant
MALONGA Teddy 12/05/1984 Senior
FASSOT Christophe 14/05/1968 Dirigeant
SFAR Ilyes 14/05/2002 U15
LAVIN Ethan 14/05/2010 U7
EKOBENA ONANA Damas 15/05/1999 U18
HOUSSEAU Karl 17/05/1972 Dirigeant
RAGOT Antoine 17/05/1998 U19
DEZE Jean 18/05/2008 U9
SAID OMAR Yannis 21/05/2007 U10
TESSIER Christophe 22/05/1971 Vétéran
FOUQUE Aaron 22/05/2009 U8
LAUBIER Quentin 23/05/2000 U17
HARDY Patrice 24/05/1968 Dirigeant
COUTABLE Noe 24/05/2005 U12
GARREAU Hugo 26/05/1999 U18
BONNEAU Nicolas 27/05/1975 Président
MORAND Louis 28/05/2000 U17
FOUGERAY Gabin 30/05/1999 U18