U13 : Qualification pour la finale régionale !

15 avril 2014 - 19:16

Samedi dernier s’est jouée à Parigné la coupe nationale U13, phase qualificative pour la finale de coupe régionale.

Les U13A commence la coupe par la jonglerie (50 pieds droits, 50 pieds gauches, 30 têtes) avec un résultat très encourageant de 669 sur les 8 meilleurs retenus parmi les 10 joueurs du club.

Suite à la jonglerie se déroulaient les matchs avec 2 poules de 8 équipes en formule échiquier dont les 4 premiers de chaque poule se verraient qualifiés pour la finale régionale à Allonnes et rester en course pour la coupe nationale.

L’ASMT  tombe dans une poule avec les équipes suivantes : Sablé FC, La Suze FC, Le Mans Villaret, US Guécélard, La Flèche RC, SOM, GJ Nord Est Manceau.

Les jeunes mulsannais commencent le 1er match en gagnant 2 à 0 face à La Flèche. La formule échiquier nous faisait affronter l'équipe de Sablé pour la 1ère place du groupe, le match se termine sur un score nul 0 à 0.

Le 3ème match opposait notre club à l'US Guécélard, victoire 1 à 0. A la fin de ce match, la qualification en finale de coupe régionale étaient acquise avant le dernier match puisque l’équipe de l’ASMT était classée 1ère de la poule à cet instant.

Le 4ème match nous opposait au club de la Suze FC, défaite 1 à 0. Au-delà de la qualification, c'est le bon état d'esprit du groupe qui est à souligner.
 
Félicitations à Victor, Hugo, Adrien, Lucas P, Guillaume, Corentin L, Antoine, Nelson, Lenny et Lucas L pour cette qualification.
 
La finale régionale aura lieu à Allonnes le samedi 3 Mai, et sera composé des 8 meilleures équipes U13 de Sarthe et des 8 meilleures équipes de Mayenne.
Voici les 8 clubs sarthois qualifiés : Sablé FC, La Suze FC, Le Mans FC, Changé CS, Coulaines JS, Le Mans SOM, Val de Sarthe et donc l’ASMT !

Fabien (éducateur U13)

Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

DEROCHE Erlann 01/08/2006 U12
CONTE Alain 02/08/1959 Vétéran
TRUDELLE Daniel 03/08/1954 Dirigeant
HUBERT Daniel 07/08/1950 Dirigeant
HARDY Christopher 07/08/1992 Senior
BENSALAH Marwan 07/08/2010 U8
CHAACHOUI Abdellah 10/08/1968 Arbitre
GOOSSENS Michel 10/08/1946 Dirigeant
TROTTIER Arthur 12/08/1997 Senior
LOIL Lucien 15/08/2005 U13
SCHEID Jurgen 16/08/2005 U13
HOUDUS Lucas 18/08/2000 U18
HENNEGRAVE Noah 19/08/2007 U11
PLE FAGOT Kimi 20/08/2007 U11
LEPROUT Jordan 23/08/1996 Senior
PHILIPPE Aldric 24/08/1995 Senior
HARDY Flavien 27/08/1994 Senior
FRENAIS Mathis 29/08/2008 U10
PITET Lucie 29/08/2001 U17 F
DUPONT Caryl 30/08/2007 U11