ASSOCIATION SPORTIVE MULSANNE - TELOCHÉ : site officiel du club de foot de Mulsanne - footeo

U13 : Qualification pour la finale régionale !

15 avril 2014 - 19:16

Samedi dernier s’est jouée à Parigné la coupe nationale U13, phase qualificative pour la finale de coupe régionale.

Les U13A commence la coupe par la jonglerie (50 pieds droits, 50 pieds gauches, 30 têtes) avec un résultat très encourageant de 669 sur les 8 meilleurs retenus parmi les 10 joueurs du club.

Suite à la jonglerie se déroulaient les matchs avec 2 poules de 8 équipes en formule échiquier dont les 4 premiers de chaque poule se verraient qualifiés pour la finale régionale à Allonnes et rester en course pour la coupe nationale.

L’ASMT  tombe dans une poule avec les équipes suivantes : Sablé FC, La Suze FC, Le Mans Villaret, US Guécélard, La Flèche RC, SOM, GJ Nord Est Manceau.

Les jeunes mulsannais commencent le 1er match en gagnant 2 à 0 face à La Flèche. La formule échiquier nous faisait affronter l'équipe de Sablé pour la 1ère place du groupe, le match se termine sur un score nul 0 à 0.

Le 3ème match opposait notre club à l'US Guécélard, victoire 1 à 0. A la fin de ce match, la qualification en finale de coupe régionale étaient acquise avant le dernier match puisque l’équipe de l’ASMT était classée 1ère de la poule à cet instant.

Le 4ème match nous opposait au club de la Suze FC, défaite 1 à 0. Au-delà de la qualification, c'est le bon état d'esprit du groupe qui est à souligner.
 
Félicitations à Victor, Hugo, Adrien, Lucas P, Guillaume, Corentin L, Antoine, Nelson, Lenny et Lucas L pour cette qualification.
 
La finale régionale aura lieu à Allonnes le samedi 3 Mai, et sera composé des 8 meilleures équipes U13 de Sarthe et des 8 meilleures équipes de Mayenne.
Voici les 8 clubs sarthois qualifiés : Sablé FC, La Suze FC, Le Mans FC, Changé CS, Coulaines JS, Le Mans SOM, Val de Sarthe et donc l’ASMT !

Fabien (éducateur U13)

Commentaires

Mathieu ROBION environ 4 heures
Féminines primaires et 9 autres : nouveaux joueurs environ 5 heures
Féminines primaires environ 5 heures
U11 B : nouveau joueur 1 jour
U7 : nouveau joueur 1 jour
U16 : nouveau joueur 1 jour
U9 : nouveau joueur 1 jour
Antony REILLON et 2 autres 1 jour
ASMT / Laval B (N3) du 15/10/2017 : nouvelles photos 3 jours
ASMT / Laval B (N3) du 15/10/2017 3 jours
L'ASMT remercie ses partenaires ITF et Le Hello et Une belle journée pour l’ASMT ! 3 jours
Willy Dronne est devenu membre 3 jours
1-0
Séniors A / ST. LAVALLOIS MAYENNE F.C. 2 4 jours
Séniors A / ST. LAVALLOIS MAYENNE F.C. 2 et 4 autres : résumés des matchs 4 jours
2-3
Ahuillé / Séniors B 4 jours

ANNIVERSAIRES DU MOIS

TALL Sadabi 02/10/1999 U19
ROUSSEAU Yannick 04/10/1973 Dirigeant
BALOCHE Enzo 05/10/2005 U13
FONTE Ismael 05/10/2002 U16
GALLAND Antoine 05/10/1998 Senior
DORIZON Tonin 06/10/2004 U14
COMMON Sullyvan 08/10/1997 Senior
GARNIER Corentin 08/10/2002 U16
LAURENT Corentin 09/10/2001 U17
OGER Axel 09/10/2000 U18
TOHE Tchai Siehi 10/10/2000 U18
GEORGE Lorenzo 11/10/2008 U10
MARTIN Louis 16/10/2010 U8
VERITE Gabin 17/10/2003 U15
GILLET Cyril 18/10/1979 Foot Loisir
DUPONT Benjamin 19/10/2004 U14
VERITE Armel 19/10/2006 U12
CHAIGNON Marian 21/10/2006 U12
DELONDE Leo 21/10/2009 U9
ECHIVARD Hugo 22/10/1999 U19
BOUHENNI Abdelali 23/10/2000 U18
GUIBERT Emma 24/10/2006 U12 F
MAUBOUSSIN Killian 25/10/2003 U15
BOUSTOULER Ivan 27/10/1964 Vétéran
GEORGES Maxence 27/10/2010 U8
MUTO Nicolau 28/10/2000 U18
PORET Lenny 30/10/2009 U9
QUILY Hugo 30/10/1998 Senior