U13 : Qualification pour la finale régionale !

15 avril 2014 - 19:16

Samedi dernier s’est jouée à Parigné la coupe nationale U13, phase qualificative pour la finale de coupe régionale.

Les U13A commence la coupe par la jonglerie (50 pieds droits, 50 pieds gauches, 30 têtes) avec un résultat très encourageant de 669 sur les 8 meilleurs retenus parmi les 10 joueurs du club.

Suite à la jonglerie se déroulaient les matchs avec 2 poules de 8 équipes en formule échiquier dont les 4 premiers de chaque poule se verraient qualifiés pour la finale régionale à Allonnes et rester en course pour la coupe nationale.

L’ASMT  tombe dans une poule avec les équipes suivantes : Sablé FC, La Suze FC, Le Mans Villaret, US Guécélard, La Flèche RC, SOM, GJ Nord Est Manceau.

Les jeunes mulsannais commencent le 1er match en gagnant 2 à 0 face à La Flèche. La formule échiquier nous faisait affronter l'équipe de Sablé pour la 1ère place du groupe, le match se termine sur un score nul 0 à 0.

Le 3ème match opposait notre club à l'US Guécélard, victoire 1 à 0. A la fin de ce match, la qualification en finale de coupe régionale étaient acquise avant le dernier match puisque l’équipe de l’ASMT était classée 1ère de la poule à cet instant.

Le 4ème match nous opposait au club de la Suze FC, défaite 1 à 0. Au-delà de la qualification, c'est le bon état d'esprit du groupe qui est à souligner.
 
Félicitations à Victor, Hugo, Adrien, Lucas P, Guillaume, Corentin L, Antoine, Nelson, Lenny et Lucas L pour cette qualification.
 
La finale régionale aura lieu à Allonnes le samedi 3 Mai, et sera composé des 8 meilleures équipes U13 de Sarthe et des 8 meilleures équipes de Mayenne.
Voici les 8 clubs sarthois qualifiés : Sablé FC, La Suze FC, Le Mans FC, Changé CS, Coulaines JS, Le Mans SOM, Val de Sarthe et donc l’ASMT !

Fabien (éducateur U13)

Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

PARIS Adrien 01/05/2003 U14
CHEUX Teddy 02/05/1992 Senior
CHESNEL Nohlan 02/05/2006 U11
ACHI Wassim 03/05/2010 U7
JMILA Abdelhak 03/05/2002 U15
MONCHATRE Maddy 03/05/2004 U13 F
BIGNON Benjamin 05/05/1999 U18
DENIAU Lewis 05/05/2007 U10
LE GAL Andreas 05/05/2002 U15
TAILLEBOIS Emmanuel 05/05/1989 Senior
CONNAN Tom 06/05/2008 U9
DECLAUDE Marcus 07/05/2002 U15
GALET Nolan 09/05/2009 U8
GALET Sofian 09/05/2009 U8
ESNAULT Pascal 10/05/1964 Dirigeant
MALONGA Teddy 12/05/1984 Senior
FASSOT Christophe 14/05/1968 Dirigeant
SFAR Ilyes 14/05/2002 U15
LAVIN Ethan 14/05/2010 U7
EKOBENA ONANA Damas 15/05/1999 U18
HOUSSEAU Karl 17/05/1972 Dirigeant
RAGOT Antoine 17/05/1998 U19
DEZE Jean 18/05/2008 U9
SAID OMAR Yannis 21/05/2007 U10
TESSIER Christophe 22/05/1971 Vétéran
FOUQUE Aaron 22/05/2009 U8
LAUBIER Quentin 23/05/2000 U17
HARDY Patrice 24/05/1968 Dirigeant
COUTABLE Noe 24/05/2005 U12
GARREAU Hugo 26/05/1999 U18
BONNEAU Nicolas 27/05/1975 Président
MORAND Louis 28/05/2000 U17
FOUGERAY Gabin 30/05/1999 U18