ASSOCIATION SPORTIVE MULSANNE - TELOCHÉ : site officiel du club de foot de Mulsanne - footeo

Précigné / ASMT (Coupe de France) : 0 - 5

30 août 2015 - 18:49

Aujourd'hui, l'ASMT se déplaçait à Précigné pour le deuxième tour de la Coupe de France.

Face à une deuxième division, les verts se devaient de passer tranquillement. Mais l'ouverture du score sera longue à se dessiner en première mi-temps.

Après une multitude d'occasions ratées (dont deux têtes sur la barre), c'est Teddy Malonga qui délivre les mulsannais à la 35ème minute d'une belle frappe dans l'angle opposé. 0-1.

C'est sur ce score que sera sifflée la mi-temps, occasion pour Xavier Aubert de remobiliser énergiquement ses troupes.

Avec 2 changements, la deuxième période sera bien meilleure.

A la 55ème minute, Nolvhen Gesbert reprend de volée un ballon renvoyé par un défenseur, et double la mise. 0-2.

Deux minutes plus tard, Teddy Malonga y va de son doublé en plaçant une belle frappe sous la barre. 0-3.

A la 67ème minute, Carino Atchaliso, après un déboulé et une belle combinaison, vient fusiller le gardien adverse. 0-4.

Et pour finir, sur un corner de Patrice Juin, c'est Gaetan Mateta qui place une belle tête décroisée dans la lucarne opposée. 0-5.

Tranquille qualification de l'ASMT pour le 3ème tour.

Commentaires

6-3
LE MANS PTT / Vétérans environ 16 heures
LE MANS PTT / Vétérans et 6 autres : résumés des matchs environ 16 heures
6-0
LE BREIL/MERIZE U.S. / Féminines Lycée environ 16 heures
1-8
Féminines Lycée / LE MANS VILLARET environ 16 heures
8-1
LE MANS SABLONS GAZ. / Féminines Lycée environ 16 heures
2-2
Féminines Lycée / LA CHARTRE VAL LOIR environ 16 heures
0-7
PORTES DU MAINE NORM / Féminines Collège environ 16 heures
5-0
VAL DU LOIR 2 / U13 C environ 16 heures
1-5
LA FLECHE R.C. / U13 C environ 16 heures
1-5
LA FLECHE R.C. / U13 C environ 16 heures
1-10
MONCE EN BELIN E.S. 2 / U13 B environ 16 heures
2-2
Vétérans / LE MANS PTT 1 jour
Vétérans / LE MANS PTT et 7 autres : résumés des matchs 1 jour
1-3
Vétérans / SABLE/SARTHE F.C. 1 jour
3-2
Féminines Collège / GJ Antonnière 1 jour

ANNIVERSAIRES DU MOIS

RIBAULT Sullivan 01/03/1989 Senior
DEVAUX Matthieu 02/03/2009 U9
HAUTREUX Mayronn 02/03/2010 U8
JARRY Mathias 03/03/2006 U12
DESMOULINS Vincent 04/03/1975 Foot Loisir
LEROUX Mickael 05/03/1975 Foot Loisir
MENAGE Luigi 05/03/1992 Senior
ROYER Tom 05/03/2010 U8
BREMENT Cedric 06/03/1992 Senior
LACKA OKEMBA Berphon 07/03/1995 Senior
BEATRIX Alan 08/03/1994 Senior
NEGOU KAMDEM Blaise 09/03/1984 Senior
ROBION Mathieu 12/03/2003 Jeune arbitre
BRIERE Andrea 12/03/2004 U14 F
GESLOT Luka 12/03/2007 U11
CRETE Jade 13/03/2004 U14 F
PORET Kevin 13/03/1999 U19
RENARD Louis 13/03/2009 U9
CHANTEREAU Nicolas 14/03/2003 U15
CHARLOT Timeo 14/03/2012 U6
VERON Carl 15/03/1999 U19
HIDRIO Thimeo 17/03/2009 U9
VERNEAU Bryce 17/03/1997 Senior
SILENY Manampita 19/03/2002 U16
MAICHE Erwan 21/03/2002 U16
VEILLET Camille 21/03/1999 U19
CHEUX Kevin 25/03/1988 Dirigeant
THOMAS LESIOUR Killian 25/03/2005 U13
MARIOT Victor 26/03/2004 U14
CHAIGNON Eliott 27/03/2012 U6
RAINEAU Louca 27/03/2010 U8
BEAUDRIER Romuald 28/03/1972 Dirigeant
LEREBOURG Pascal 28/03/1961 Dirigeant
MASQUELEZ Kylian 29/03/2003 U15