L'ASMT se qualifie après prolongations !

13 septembre 2015 - 19:53

Aujourd'hui, l'ASMT se déplaçait au SOM pour le 3ème tour de la Coupe de France pour y affronter une bonne équipe de DRH.

La première mi-temps sera maîtrisée par les mulsannais mais les attaquants ne trouvent pas la faille grâce à une bonne défense du SOM qui ne panique pas.

En seconde période, malgré une frappe des locaux qui passe à côté du but (ce qui sera la seule occasion du SOM), les joueurs de Xavier Aubert vont accélérer pour faire la différence.

Les raids de Carino Atchaliso donnent le tournis à la défense du SOM mais il ne parvient pas à trouver la faille ou un partenaire.

Sur un superbe lob, Antoine Aubert est à deux doigts d'ouvrir le score mais le gardien manceau réalise une claquette sortie de nulle part.

La rentrée de Teddy Malonga va faire du bien en trouvant des points d'appui mais le gardien du SOM est dans un grand jour.

Dans les arrêts de jeu, Antoine Aubert aura la balle de match après une superbe combinaison Atchaliso-Malonga-Aubert mais seul face au but, le gardien gagne son duel.

Place aux prolongations et l'ASMT va continuer sa domination mais Joshua Daumé ne va pas réussir non plus à tromper la vigilance du gardien.

Une tête de Teddy Malonga va passer juste au-dessus de la barre et on se dit que l'on se dirige tout droit vers les tirs au but.

Mais le sort va décider que la meilleure équipe devait passer, et à la 118ème minute sur un centre de Benjamin Bernard, Joshua Daumé pousse un défenseur adverse à la faute qui marque de la tête contre son camp.

Victoire 1-0 de l'ASMT et qualification logique pour le 4ème tour.

 

Retrouvez les photos de ce match dans la rubrique Divers/Galeries photos.

 


Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

PARIS Adrien 01/05/2003 U14
CHEUX Teddy 02/05/1992 Senior
CHESNEL Nohlan 02/05/2006 U11
ACHI Wassim 03/05/2010 U7
JMILA Abdelhak 03/05/2002 U15
MONCHATRE Maddy 03/05/2004 U13 F
BIGNON Benjamin 05/05/1999 U18
DENIAU Lewis 05/05/2007 U10
LE GAL Andreas 05/05/2002 U15
TAILLEBOIS Emmanuel 05/05/1989 Senior
CONNAN Tom 06/05/2008 U9
DECLAUDE Marcus 07/05/2002 U15
GALET Nolan 09/05/2009 U8
GALET Sofian 09/05/2009 U8
ESNAULT Pascal 10/05/1964 Dirigeant
MALONGA Teddy 12/05/1984 Senior
FASSOT Christophe 14/05/1968 Dirigeant
SFAR Ilyes 14/05/2002 U15
LAVIN Ethan 14/05/2010 U7
EKOBENA ONANA Damas 15/05/1999 U18
HOUSSEAU Karl 17/05/1972 Dirigeant
RAGOT Antoine 17/05/1998 U19
DEZE Jean 18/05/2008 U9
SAID OMAR Yannis 21/05/2007 U10
TESSIER Christophe 22/05/1971 Vétéran
FOUQUE Aaron 22/05/2009 U8
LAUBIER Quentin 23/05/2000 U17
HARDY Patrice 24/05/1968 Dirigeant
COUTABLE Noe 24/05/2005 U12
GARREAU Hugo 26/05/1999 U18
BONNEAU Nicolas 27/05/1975 Président
MORAND Louis 28/05/2000 U17
FOUGERAY Gabin 30/05/1999 U18