L'ASMT se qualifie après prolongations !

13 septembre 2015 - 19:53

Aujourd'hui, l'ASMT se déplaçait au SOM pour le 3ème tour de la Coupe de France pour y affronter une bonne équipe de DRH.

La première mi-temps sera maîtrisée par les mulsannais mais les attaquants ne trouvent pas la faille grâce à une bonne défense du SOM qui ne panique pas.

En seconde période, malgré une frappe des locaux qui passe à côté du but (ce qui sera la seule occasion du SOM), les joueurs de Xavier Aubert vont accélérer pour faire la différence.

Les raids de Carino Atchaliso donnent le tournis à la défense du SOM mais il ne parvient pas à trouver la faille ou un partenaire.

Sur un superbe lob, Antoine Aubert est à deux doigts d'ouvrir le score mais le gardien manceau réalise une claquette sortie de nulle part.

La rentrée de Teddy Malonga va faire du bien en trouvant des points d'appui mais le gardien du SOM est dans un grand jour.

Dans les arrêts de jeu, Antoine Aubert aura la balle de match après une superbe combinaison Atchaliso-Malonga-Aubert mais seul face au but, le gardien gagne son duel.

Place aux prolongations et l'ASMT va continuer sa domination mais Joshua Daumé ne va pas réussir non plus à tromper la vigilance du gardien.

Une tête de Teddy Malonga va passer juste au-dessus de la barre et on se dit que l'on se dirige tout droit vers les tirs au but.

Mais le sort va décider que la meilleure équipe devait passer, et à la 118ème minute sur un centre de Benjamin Bernard, Joshua Daumé pousse un défenseur adverse à la faute qui marque de la tête contre son camp.

Victoire 1-0 de l'ASMT et qualification logique pour le 4ème tour.

 

Retrouvez les photos de ce match dans la rubrique Divers/Galeries photos.

 


Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

TALL Sadabi 02/10/1999 U19
ROUSSEAU Yannick 04/10/1973 Dirigeant
BALOCHE Enzo 05/10/2005 U13
FONTE Ismael 05/10/2002 U16
GALLAND Antoine 05/10/1998 Senior
DORIZON Tonin 06/10/2004 U14
COMMON Sullyvan 08/10/1997 Senior
GARNIER Corentin 08/10/2002 U16
LAURENT Corentin 09/10/2001 U17
OGER Axel 09/10/2000 U18
TOHE Tchai Siehi 10/10/2000 U18
GEORGE Lorenzo 11/10/2008 U10
MARTIN Louis 16/10/2010 U8
VERITE Gabin 17/10/2003 U15
GILLET Cyril 18/10/1979 Foot Loisir
DUPONT Benjamin 19/10/2004 U14
VERITE Armel 19/10/2006 U12
CHAIGNON Marian 21/10/2006 U12
DELONDE Leo 21/10/2009 U9
ECHIVARD Hugo 22/10/1999 U19
BOUHENNI Abdelali 23/10/2000 U18
GUIBERT Emma 24/10/2006 U12 F
MAUBOUSSIN Killian 25/10/2003 U15
BOUSTOULER Ivan 27/10/1964 Vétéran
GEORGES Maxence 27/10/2010 U8
MUTO Nicolau 28/10/2000 U18
PORET Lenny 30/10/2009 U9
QUILY Hugo 30/10/1998 Senior