Mansigné / ASMT (Coupe du Maine) : 2-4

12 mars 2017 - 19:00

L'ASMT se déplaçait ce dimanche sur le terrain de Mansigné (1er de première division) pour le compte des 1/8ème de finale la Coupe du Maine.

Cela avait tout du match piège et les locaux vont démarrer pied au plancher obligeant Thibault Misandeau à un double arrêt face aux attaquants adverse.

Mais Mansigné continue à attaquer et va ouvrir le score à la 15ème minute sur une belle action, centre venu de la droite et tête au deuxième poteau. 1-0.

Ceci va avoir le mérite de réveiller les joueurs mulsannais qui vont petit à petit reprendre le dessus et les nombreuses actions offensives vont finir par se concrétiser à la 32ème minute par Hakim Bouhenni qui devance le gardien et égalise. 1-1.

On croit se diriger vers ce score à la mi-temps mais Elipold Boudzoumou va réaliser un festival sur le côté gauche et venir battre le gardien de près. 1-2.

L'essentiel est fait à la mi-temps.

D'autant qu'au retour des vestiaires, c'est plus dur pour Mansigné. A la 55ème minute, sur un décalage de Mendy Dinga, Antoine Aubert s'engouffre côté droit et centre parfaitement pour Hakim Bouhenni qui n'a plus qu'à pousser le ballon au fond des filets. 1-3.

Les noirs maîtrisent et 1/4h plus tard, Hakim Bouhenni sur action individuelle pousse le défenseur de Mansigné à marquer contre son camp. 1-4.

5 minutes plus tard, sur un tir en hauteur, Thibault Misandeau relâche le ballon dans son propre but. 2-4.

Mais plus rien ne sera marqué et l'ASMT se qualifie pour les 1/4 de finale de la Coupe du Maine.

 

Retrouvez les photos de ce match dans la rubrique Divers/Galeries photos.

 

Commentaires

Avrillé / ASMT (Coupe de France) du 24/09/2017 : nouvelles photos environ 14 heures
Avrillé / ASMT (Coupe de France) du 24/09/2017 environ 15 heures
0-5
U15 B / PARIGNE L EV. J.S. environ 15 heures
U15 B / PARIGNE L EV. J.S. et 6 autres : résumés des matchs environ 15 heures
Féminines Collège / Ent. ANTONNIERE et Féminines Lycée / Ent. ANTONNIERE environ 15 heures
Féminines Collège et Féminines Lycée environ 15 heures
1-2
AVRILLE AS / Séniors A environ 15 heures
5-1
SABLE/SARTHE F.C. 3 / Séniors B environ 15 heures
1-1
U17 / GJ CRAON-POMMERIEUX environ 15 heures
5-1
YVRE L'EVEQUE E.S. 3 / Séniors D environ 15 heures
9-1
LE MANS SABLONS GAZ. / U13 B environ 15 heures
2-5
Vétérans / ST SATURNIN-ARCHE CO environ 15 heures
1-14
MARIGNE LAILLE F.C. 2 / FOOT A 7 2 jours
MARIGNE LAILLE F.C. 2 / FOOT A 7 : résumé du match 2 jours
Abdellah CHAACHOUI 7 jours

ANNIVERSAIRES DU MOIS

POTTIER Leo 01/09/2005 U13
RASE Maxime 01/09/1999 U19
MOLIERE Lucas 03/09/1999 U19
POIRET Mickael 09/09/1991 Arbitre
BRINCO Dorian 12/09/2003 U15
PICHON Cyril 13/09/1971 Vétéran
BOUZIDI Houssem 14/09/2007 U11
PITET Sarah 16/09/1973 Dirigeante
EL HASNAOUY Sofiane 19/09/1987 Senior
GEORGE Hugo 19/09/2009 U9
BARBE Dylan 20/09/2002 U16
FRESLON Eliott 20/09/2002 U16
CHESNEL Nathan 21/09/2004 U14
LE CLEVE Patrick 25/09/1962 Dirigeant
LE MEN Tanguy 25/09/2004 U14
PERRON Bruno 27/09/1969 Dirigeant
CHAUVEAU Noe 28/09/2001 U17
VALLEE Cedric 29/09/1995 Senior
GALLOYER Paolo 30/09/2010 U8
LHERMITE Franck 30/09/1991 Senior