Coupe du Maine : l'ASMT en 1/2 finale

2 avril 2017 - 20:13

L'ASMT s'est qualifiée aujourd'hui pour les demi-finales de la Coupe du Maine, dernière édition.

En effet, elle se déplaçait pour la 3ème fois de suite chez une première division : l'US Bouloire.

Dès le début de match, les verts mettent la pression sur l'adversaire, et vont ouvrir le score au quart d'heure de jeu par Lucas Pedemas sur une belle passe en profondeur de Carino Atchaliso. 0-1.

Puis Bouloire va essayer de bousculer nos joueurs mais sans réussite car la maîtrise est mulsannaise.

A la demi-heure de jeu, Hakim Bouhenni est décalé sur le côté droit et place une frappe sèche dans le petit filet opposé qui trompe le gardien. 0-2.

C'est le score à la pause.

A la reprise, les joueurs de l'ASMT vont accélérer les choses puisque Hakim Bouhenni va aggraver le score. 0-3.

La messe est dite et Xavier Aubert va faire tourner son effectif en faisant rentrer Paul Denos et Louis Pascaud.

Quelques minutes après être rentré, Paul Denos place un missile du gauche dans la lucarne opposée en transpersant même le filet. 0-4.

Puis Carino Atchaliso déborde côté gauche et centre pour Hakim Bouhenni qui dévie du droit tranquillement. 0-5.

L'ASMT déroule et Carino Atchaliso place une grosse frappe que le gardien repousse dans les pieds de Paul Denos qui n'a plus qu'à conclure. 0-6.

Ensuite, les verts sont se relâcher et commettre des erreurs permettant à Adrian Gouffé de s'illustrer. Sur l'une d'elles, les locaux vont sauver l'honneur. 1-6.

Et pour conclure, Bouloire va marquer un deuxième but sur un lobe de quarante mètres. 2-6.

Qualification facile de l'ASMT pour les demi-finales.

 

Retrouvez les photos de ce match dans la rubrique Divers/Galeries photos.


Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

PARIS Adrien 01/05/2003 U14
CHEUX Teddy 02/05/1992 Senior
CHESNEL Nohlan 02/05/2006 U11
ACHI Wassim 03/05/2010 U7
JMILA Abdelhak 03/05/2002 U15
MONCHATRE Maddy 03/05/2004 U13 F
BIGNON Benjamin 05/05/1999 U18
DENIAU Lewis 05/05/2007 U10
LE GAL Andreas 05/05/2002 U15
TAILLEBOIS Emmanuel 05/05/1989 Senior
CONNAN Tom 06/05/2008 U9
DECLAUDE Marcus 07/05/2002 U15
GALET Nolan 09/05/2009 U8
GALET Sofian 09/05/2009 U8
ESNAULT Pascal 10/05/1964 Dirigeant
MALONGA Teddy 12/05/1984 Senior
FASSOT Christophe 14/05/1968 Dirigeant
SFAR Ilyes 14/05/2002 U15
LAVIN Ethan 14/05/2010 U7
EKOBENA ONANA Damas 15/05/1999 U18
HOUSSEAU Karl 17/05/1972 Dirigeant
RAGOT Antoine 17/05/1998 U19
DEZE Jean 18/05/2008 U9
SAID OMAR Yannis 21/05/2007 U10
TESSIER Christophe 22/05/1971 Vétéran
FOUQUE Aaron 22/05/2009 U8
LAUBIER Quentin 23/05/2000 U17
HARDY Patrice 24/05/1968 Dirigeant
COUTABLE Noe 24/05/2005 U12
GARREAU Hugo 26/05/1999 U18
BONNEAU Nicolas 27/05/1975 Président
MORAND Louis 28/05/2000 U17
FOUGERAY Gabin 30/05/1999 U18