ASSOCIATION SPORTIVE MULSANNE - TELOCHÉ : site officiel du club de foot de Mulsanne - footeo

L'ASMT se qualifie après prolongations !

13 septembre 2015 - 19:53

Aujourd'hui, l'ASMT se déplaçait au SOM pour le 3ème tour de la Coupe de France pour y affronter une bonne équipe de DRH.

La première mi-temps sera maîtrisée par les mulsannais mais les attaquants ne trouvent pas la faille grâce à une bonne défense du SOM qui ne panique pas.

En seconde période, malgré une frappe des locaux qui passe à côté du but (ce qui sera la seule occasion du SOM), les joueurs de Xavier Aubert vont accélérer pour faire la différence.

Les raids de Carino Atchaliso donnent le tournis à la défense du SOM mais il ne parvient pas à trouver la faille ou un partenaire.

Sur un superbe lob, Antoine Aubert est à deux doigts d'ouvrir le score mais le gardien manceau réalise une claquette sortie de nulle part.

La rentrée de Teddy Malonga va faire du bien en trouvant des points d'appui mais le gardien du SOM est dans un grand jour.

Dans les arrêts de jeu, Antoine Aubert aura la balle de match après une superbe combinaison Atchaliso-Malonga-Aubert mais seul face au but, le gardien gagne son duel.

Place aux prolongations et l'ASMT va continuer sa domination mais Joshua Daumé ne va pas réussir non plus à tromper la vigilance du gardien.

Une tête de Teddy Malonga va passer juste au-dessus de la barre et on se dit que l'on se dirige tout droit vers les tirs au but.

Mais le sort va décider que la meilleure équipe devait passer, et à la 118ème minute sur un centre de Benjamin Bernard, Joshua Daumé pousse un défenseur adverse à la faute qui marque de la tête contre son camp.

Victoire 1-0 de l'ASMT et qualification logique pour le 4ème tour.

 

Retrouvez les photos de ce match dans la rubrique Divers/Galeries photos.

 


Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

TOMAZ DE OLIVEIRA Hugo 01/01/2005 U14
BONNISSOL Adrien 02/01/2004 U15
SOUKOUNA Issa 02/01/1999 Senior
DEPUILLE Tom 04/01/2005 U14
GOHIER Samuel 06/01/2004 U15
HAYE Clement 06/01/1998 Senior
SHALKOVICH Yauheni 06/01/2000 U19
QUERVILLE Clovis 08/01/2010 U9
THEODORE Jessy 09/01/1991 Senior
DECLAUDE Paul 10/01/1949 Dirigeant
LESOURD Pascal 11/01/1960 Entraîneur
MAIO Victor 14/01/2001 U18
BELLANGER Antonin 15/01/2005 U14
HUBERT Yann 15/01/2003 U16
MESLIN Kevin 15/01/2012 U7
ESNAULT Anthony 16/01/1987 Senior
M'HADJI Jaleel 16/01/2011 U8
BEN SALAM Anouar 17/01/1997 Senior
L'HYVER Fabien 17/01/1995 Entraîneur
CHOPLIN Alexandre 19/01/2004 U15
LEVAL Baptiste 20/01/2008 U11
POHU Khalya 20/01/2009 U10 F
COUILLEBAULT Casey 21/01/2008 U11
HOUDAYER Baptiste 21/01/2010 U9
LAMBERT BRIALIX Theo 22/01/2002 U17
LAZE Hugo 22/01/2006 U13
ROGER Eddy 22/01/1969 Vétéran
THEBAUD Lenny 22/01/2007 U12
MOREAU Alain 25/01/1947 Dirigeant
TANGUY Julien 25/01/1998 Senior
MATETA Gaetan 26/01/1992 Senior
ALLOUS Skender 27/01/2001 U18
GALODE Lya 28/01/2008 U11 F
CALDRAY Matheo 29/01/2008 U11
ANCION LEHOUX Antoine 30/01/2006 U13
PRADO Gautier 30/01/2000 U19
EL OURRAD Bilal 31/01/2001 U18
MAZGOUR Hassan 31/01/1997 Senior