ASSOCIATION SPORTIVE MULSANNE - TELOCHÉ : site officiel du club de foot de Mulsanne - footeo

L'ASMT se qualifie après prolongations !

13 septembre 2015 - 19:53

Aujourd'hui, l'ASMT se déplaçait au SOM pour le 3ème tour de la Coupe de France pour y affronter une bonne équipe de DRH.

La première mi-temps sera maîtrisée par les mulsannais mais les attaquants ne trouvent pas la faille grâce à une bonne défense du SOM qui ne panique pas.

En seconde période, malgré une frappe des locaux qui passe à côté du but (ce qui sera la seule occasion du SOM), les joueurs de Xavier Aubert vont accélérer pour faire la différence.

Les raids de Carino Atchaliso donnent le tournis à la défense du SOM mais il ne parvient pas à trouver la faille ou un partenaire.

Sur un superbe lob, Antoine Aubert est à deux doigts d'ouvrir le score mais le gardien manceau réalise une claquette sortie de nulle part.

La rentrée de Teddy Malonga va faire du bien en trouvant des points d'appui mais le gardien du SOM est dans un grand jour.

Dans les arrêts de jeu, Antoine Aubert aura la balle de match après une superbe combinaison Atchaliso-Malonga-Aubert mais seul face au but, le gardien gagne son duel.

Place aux prolongations et l'ASMT va continuer sa domination mais Joshua Daumé ne va pas réussir non plus à tromper la vigilance du gardien.

Une tête de Teddy Malonga va passer juste au-dessus de la barre et on se dit que l'on se dirige tout droit vers les tirs au but.

Mais le sort va décider que la meilleure équipe devait passer, et à la 118ème minute sur un centre de Benjamin Bernard, Joshua Daumé pousse un défenseur adverse à la faute qui marque de la tête contre son camp.

Victoire 1-0 de l'ASMT et qualification logique pour le 4ème tour.

 

Retrouvez les photos de ce match dans la rubrique Divers/Galeries photos.

 


Commentaires

ANNIVERSAIRES DU MOIS

ROUSSEAU Yannick 04/10/1973 Dirigeant
MAIO Catherine 05/10/1969 Dirigeante
BALOCHE Enzo 05/10/2005 U14
FONTE Ismael 05/10/2002 U17
GALLAND Antoine 05/10/1998 Senior
ROUZIC Nolhan 05/10/2009 U10
GARNIER Corentin 08/10/2002 Jeune arbitre
MOREAU Ruben 08/10/2011 U8
TOUFAILI Farel 08/10/2004 U15
LAURENT Corentin 09/10/2001 U18
OGER Axel 09/10/2000 U19
JARRIER Ylenzo 10/10/2012 U7
TOHE Tchai Seihi 10/10/2000 U19
GASNIER Josue 11/10/2003 U16
GEORGE Lorenzo 11/10/2008 U11
MUSSARD Menzo 13/10/2010 U9
COSSARDEAUX Thiefaine 16/10/1998 Senior
FREULON Tristan 16/10/2012 U7
MARTIN Louis 16/10/2010 U9
DUPONT Benjamin 19/10/2004 U15
VERITE Armel 19/10/2006 U13
BIKUILA KINZIKA Claver 21/10/1991 Senior
CHAIGNON Marian 21/10/2006 U13
DELONDE Leo 21/10/2009 U10
ROGER Florian 21/10/1992 Senior
BEDOUET David 22/10/1975 Vétéran
ECHIVARD Hugo 22/10/1999 Senior
CLAIN LEFFRAY Nolhan 23/10/2011 U8
GUIBERT Emma 24/10/2006 U13 F
MAUBOUSSIN Killian 25/10/2003 U16
EL BARBARY Yassir 26/10/2008 U11
AIGLEMONT Enzo 27/10/1998 Senior
BOUSTOULER Ivan 27/10/1964 Vétéran
PORET Lenny 30/10/2009 U10
QUILY Hugo 30/10/1998 Senior